Санкт-Петербург
Москва Псков Ростов Сысерть Сызрань Александровск Воркута Кострома Алдан Анапа Мурманск Алупка Анжеро-Судженск Абакан
Назад

Машина с трещиной на лобовом стекле - проезда в Финляндию нет

Погранохрана Финляндии не пропустит вас через границу, если на лобовом стекле машины есть трещины и сколы.

Машина в финляндию

Александр не смог пересечь российско-финскую границу по причине трещины на лобовом стекле его машины. Об этом он сам написал в соцсети: «Съездил в Финляндию на выходные. Развернули обратно в Россию прямо с таможни, печать перечеркнули. Финам трещина в лобовом стекле не понравилась. Причем, с этой же трещиной я уже раз 40 въезжал в Финляндию и другие страны Шенгена».

Заинтересовавшись записью,  «Фонтанка.fi» обратилась за консультацией в Пограничную охрану Финляндии. И вот что ответили.

Лобовое стекло с царапиной может стать препятствием для использования машины на финских дорогах. По всей вероятности, причиной запрета в этом конкретном случае стали царапины или трещины в стекле. Обзор водителя из салона машины был недостаточным.

Лобовое стекло необходимо заменить, если в нем есть дыра или в зоне видимости водителя имеется трещина, потертость или плохая прозрачность. Большие трещины и сколы от камней снижают прочность стекла.

Персонал на пунктах пропуска в ходе своей работы самостоятельно оценивает состояние транспортных средств, следующих через границу, и принимает решение о пригодности использования автомобиля на дорогах Финляндии.

В случае выявления дефектов или неполадок владельцу запрещают использовать транспортное средство в Финляндии, делают замечание с указанием исправить неполадки, или выписывают небольшой фиксированный штраф. Когда речь идет именно о лобовом стекле, водителя, как правило, просят починить дефект и ему будет отказано в возможности использовать машину на территории Финляндии до его исправления».

Согласно закону Финляндии "О транспортных средствах", а также постановлению министерства связи и транспорта Финляндии "О конструкции и оборудовании автомобилей и прицепов", обзор из салона автомобиля - ключевой элемент безопасного вождения.

На видимость влияет ряд факторов - состояние лобового стекла, чистота стекол, используемое моющее средство, состояние стеклоочистителей, а также погодные условия, время суток и пр. Обзору водителя не должны мешать предметы в салоне: на лобовое стекло, а также на передние боковые стекла, запрещено устанавливать светозащитные пленки. 

Во время осмотра транспортных средств на российско-финской границе сотрудники пунктов пропуска также уделяют особое внимание проверке:

-автомобильных шин;

-тормозов;

-ремней безопасности;

- детских автокресел;

- загруженности автомобиля.

Пограничники обращают внимание на состояние водителя: при помощи алкотестера проверяется степень опьянения гражданина.

При этом проблема, возникшая у Александра, - это скорее исключение. «В результате собственных наблюдений Пограничного отряда по району Юго-Восточная Финляндия (крупные МАПП "Ваалимаа", "Нуйямаа" и "Иматра") можно сказать, что транспортные средства пассажиров в хорошем состоянии, и, учитывая огромный поток пересекающих границу машин, обращение сотрудников пунктов пропуска к автомобилистам крайне редко приведет к дальнейшим действиям», - сообщили финские пограничники.

Источник "Фонтанка.fi"

 Ещё по теме: