Санкт-Петербург
Москва Псков Ростов Сысерть Сызрань Александровск Воркута Кострома Алдан Анапа Мурманск Алупка Анжеро-Судженск Абакан
Назад

Камеры на КАД стали фиксировать езду по обочине

На участках кольцевой автодороги, проходящих по территории Ленинградской области, начали штрафовать за движение по обочине. Пока система работает в тестовом режиме. Напомним, КАД в Ленобласти проходит по Всеволожскому и Ломоносовскому районам.

Для этого используются приборы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, за эксплуатацию которых отвечает региональный комитет по телекоммуникациям и информатизации.

Как сообщает областной портал 47news со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Ленобласти, необходимость нововведения вызвана тем, что все большее число автомобилистов при возникновении пробок на КАД пытаются объехать их по обочине (т.н. технической полосе). При этом в случае происшествий свободная обочина – единственный шанс для автомобилей экстренных служб в считанные минуты добраться до места. Оперативность позволяет не только быстро ликвидировать затор, но зачастую оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим и спасти чью-то жизнь.

"Именно поэтому мы усовершенствовали систему фотофиксации нарушений, – комментирует председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников. – Теперь наши камеры фиксируют и езду по обочине. Нарушителю сейчас грозит штраф в 1500 рублей. Это вынужденная мера, поскольку мы часто сталкиваемся с тем, что опасный эгоизм водителей и желание проехать побыстрее приводят к многокилометровым заторам. Даже экстренным службам крайне сложно пробраться через пробку, что совершенно недопустимо".

Источник "Водитель Петербурга"

Езда по обочине