Санкт-Петербург
Москва Псков Ростов Сысерть Сызрань Александровск Воркута Кострома Алдан Анапа Мурманск Алупка Анжеро-Судженск Абакан
Назад

Проверить водительские права теперь может любой желающий


     Проверить водительское удостоверение (пробить права) - новый онлайн-сервис ГИБДД, который поможет сэкономить время нанимателей, затрачиваемое ими при приеме водителей на работу, а также при проверках своего водительского состава, поскольку с его помощью можно оперативно и доступно получить информацию о том, выдавалось ли Госавтоинспекцией то или иное водительское удостоверение, находится ли данный документ в розыске, а также имеются ли сведения о лишении его владельца права управления транспортными средствами.

Еще этот сервис может помочь при мелком ДТП, когда можно обойтись оформлением Европротокола (специальной формы извещения о ДТП, которая заполняется без участия сотрудников ДПС и подтверждает право потерпевшей стороны на получение страховой выплаты по ОСАГО). Суть в том, что при заполнении Европротокола нужно правильно указать данные водительских прав. Любая ошибка может послужить поводом для отказа в страховой выплате. Теперь, при заполнении документов, есть возможность прямо на месте аварии оперативно проверить все данные прав.

Проверка прав

 

Чтобы воспользоваться услугой проверки прав, необходимо зайти на сайт ГИБДД и перейти в раздел «Онлайн-сервисы ГИБДД», выбрать сервис по проверке водительских удостоверений - "Проверка водителя" и ввести в соответствующие поля серию и номер документа, а также дату его выдачи.

Доносим до Вашего сведения, что в настоящее время сервис работает в тестовом режиме, поэтому возможны ошибки и сбои.

Кроме проверки прав, на сайте ГИБДД есть еще полезные и бесплатные сервисы:

Проверка автомобиля.

Для этого надо знать VIN-номер либо номер кузова или шасси, который для проверки нужно ввести в соответствующее поле.

С помощью этого сервиса можно проверить машину на угон - узнать, не находится ли она в розыске, нет ли у машины «двойника». А также получить информацию по автомобилям в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности. Имейте ввиду, что информация о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса в настоящее время не предоставляется.

Проверка штрафов.

Для этого нужно знать сведения о государственном регистрационном знаке транспортного средства и свидетельстве о его регистрации.

После ввода данных Вы получите информацию о неуплаченных административных штрафах за правонарушения в области дорожного движения, совершенные на территории Российской Федерации.

Прием обращений.

Здесь Вы можете отправить своё обращение в электронном виде в Госавтоинспекцию МВД России.

Обращения, поступают в выбранное подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне или непосредственно в ГУОБДД МВД России.

Перед отправкой электронного обращения необходимо корректно заполнить анкету.

 

Сайт ГИБДД: www.gibdd.ru