Санкт-Петербург
Москва Псков Ростов Сысерть Сызрань Александровск Воркута Кострома Алдан Анапа Мурманск Алупка Анжеро-Судженск Абакан
Назад

ГИБДД запретили снимать номера

   Госдума приняла в третьем чтении законопроект, исключающий из КоАП РФ снятие сотрудниками ГИБДД автомобильных номеров (для запрета эксплуатации транспортного средства) как меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Документ был внесен в нижнюю палату в феврале этого года, он официально вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ.

ГИБДД снятие номеров

Снятие номеров с автомобиля до устранения причины запрета на его эксплуатацию по сути стало бессмысленным с 15 октября 2013 года, когда вступил в силу новый регламент регистрации транспортных средств, который разрешил автовладельцам изготавливать дубликаты регистрационных знаков в специализированных организациях. Напомним, инспекторы ДПС снимали номера за управление автомобилем без полиса ОСАГО, за тонировку и за незаконную установку спецсигналов.

Законопроект также вносит уточнения в пункт об ответственности за управление автомобилем с нарушением правил установки номеров: фразу «оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию» предложили заменить на «видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть».

Помимо этого документ отменяет административный арест для неплательщиков штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные комплексами автоматической фиксации, и обязательное присутствие двух понятых при освидетельствовании водителя на состояние алкогольного опьянения (если есть видеозапись).

Источник: carscope.ru